Skip to main content

CALENDARIO

CALENDARIO INIZIALE DEI MESI FEBBRAIO – GIUGNO 2024

WELCOME DAY - Piattaforma EDU12/01/2415:00-16:00h
LEZIONI VIDEO CONFERENCE (giovedì-sabato)15-17/02/249:00-12:30h
LEZIONI VIDEO CONFERENCE (giovedì-sabato)14-16/03/249:00-12:30h
LEZIONI VIDEO CONFERENCE (giovedì-sabato)18-20/04/249:00-12:30h
LEZIONI VIDEO CONFERENCE (giovedì-sabato)16-18/05/249:00-12:30h

CADAVER LAB 1A SESSIONE: 21-23 GIUGNO 2024

Le successive date sono in via di definizione

I CENTRI DOVE SVOLGERE IL TIROCINIO

(almeno 2 centri nei due anni)

Ortopedia, Ospedale Borgo Trento, Verona
Neurochirurgia, Borgo Trento, Verona
Neurochirurgia, Policlinico San Marco, Catania
Neurochirurgia, Ospedale Civile, Alessandria
Neurochirurgia, Villa Maria Cecilia, Cotignola, Ravenna
Ortopedia, IRCCS Ospedale Galeazzi, Milano
Neurochirurgia, Policlinico Federico II, Napoli
Ortopedia, Policlinico Federico II, Napoli
Neurochirurgia, IRCCS Humanitas, Milano
Ortopedia IOR, Istituto Rizzoli, Bologna
Ortopedia, Istituto Gaetano Pini, Milano
Neurochirurgia, Ospedale Carlo Poma, Mantova
Neurochirurgia, Policlinico Gemelli, Roma
Neurochirurgia, Ospedale Sant’Andrea, Roma
Ortopedia, Ospedale del Bambino Gesù, Roma
Ortopedia, Ospedale Santa Corona, Pietra Ligure, Savona
Ortopedia, Policlinico, Bari
Neurochirurgia, Policlinico le Molinette, Torino
Neurochirurgia, Spedali Civili, Brescia
Neurochirurgia, Neuromed, Pozzilli, Isernia

1A SESSIONE FEBBRAIO 2024

Modulo 1A: Tratto lombo-sacrale, biomeccanica, la lombalgia, patologia degenerativa lombare

15 Febbraio 2024

9:00Principi di anatomia spinale (MATTEO DE NOTARIS)
9:50Principi di biomeccanica spinale (FABIO GALBUSERA)
10:40Biologia e genetica del disco vertebrale (GIANLUCA VADALÀ)
11:30Low back pain (CLAUDIO CORNALI)

16 Febbraio 2024

9:00Low back pain and micro instability: diagnostic and minimally invasive options (LUIGI MANFRE’)
9:50WFNS Guidelines for Back pain / lumbar stenosis (SALMAN SHARIF)
10:40Elementi diagnostici differenziali con la coxalgia e la gonalgia (PIETRO RANDELLI)
11:30Interpretazione dell’imaging spinale nella patologia degenerativa (MAURO GALLAZZI)

17 Febbraio 2024

9:00Trattamento infiltrativo/conservativo della patologia degenerativa del rachide lombare (ANTONIO BIROLI)
9:50L’ernia discale lombare (ORESTE DE DIVITIS)
10:40La micro decompressione lombare (ALESSANDRO ORTOLINA)
11:30Lumbar spinal stenosis-When to decompress-fuse (MEHMET ZILELI)

2A SESSIONE MARZO 2024

Segue Modulo 1A: Tratto lombo-sacrale, biomeccanica, la lombalgia, patologia degenerativa lombare

14 Marzo 2024

9:00Low back pain and micro instability: diagnostic and minimally invasive options (LUIGI
MANFRE’)
9:50Spondilolisi e spondilolistesi istmica classificazione e trattamento (MARCELLO
FERRARO)
10:40Spondilolistesi alto grado (CLAUDIO LAMARTINA)
11:30Artrodesi intersomatica per via posteriore PLIF/TLIF (ANDREA BARBANERA)

15 Marzo 2024

9:00Meccanica e materiali degli impianti utilizzati in chirurgia vertebrale (FABIO
GALBUSERA)
9:50Sistemi di stabilizzazione dinamici (ALBERTO BOGNA)
10:40Valutazione funzionale e impostazione del programma riabilitativo nel paziente lombalgico.
(ROBERTO GATTI)
11:30Neurostimolazione spinale (SCS) e gangliare nel controllo del dolore dorso-lombare e
radicolare non altrimenti trattabile (ANDREA LANDI)

16 Marzo 2024

9:00Spondilolistesi degenerativa lombare, classificazione e relativo impatto sul trattamento;
tricks per ridurre l’incidenza delle sindromi giunzionali. Revisione chirurgica gestione
pseudoartrosi (MARCO FAZIO)
9:50Approcci ATP (anterior to psoas) al rachide lombare e lombosacrale (MARCO TELI)
10:40Approccio laterale al rachide lombare XLIF (IGNAZIO BORGHESI)
11:30Approccio anteriore al rachide lombare: ALIF (GABRIELE CAPO)

3A SESSIONE APRILE 2024

Modulo 1A: Tratto lombo-sacrale, biomeccanica, la lombalgia, patologia degenerativa lombare

18 Aprile 2024

9:00Approcci anterolaterali alla regione cervico dorsale e alla giunzione dorsolombare
Cervicosternotomia, Toracotomia. (GIUSEPPE MANGIAMELI)
9:50Questionari e scale di valutazione outcome nella chirurgia spinale (Carla Anania)

Modulo 1B: Chirurgia mininvasiva, chirurgia robotica

18 Aprile 2024

10:40Minimally invasive surgery nella patologia degenerativa del rachide lombare: indicazioni e
tecnica chirurgica (NICOLA MONTANO)
11:30Endoscopia spinale: tecniche di decompressione e fusione (UMBERTO AGRILLO)

19 Aprile 2024

9:00Chirurgia mini invasiva nella patologia lombare degenerativa dell’anziano
(GIANCARLO GUIZZARDI)
9:50Endoscopic spinal surgery: biportal (BESS, UBE) or uniportal? Which technique do I choose
and for which pathology? (ANTONIO FAUNDEZ)
10:40Tecniche di vertebral augmentation (CLAUDIO SCHONAUER)
11:30La micro decompressione lombare (ALESSANDRO ORTOLINA)

20 Aprile 2024

9:00Chirurgia percutanea della scoliosi (GEORGIOS BAKALOUDIS)
9:50Navigazione robotica spinale (MARCO TELI)
10:40How I do it, Chirurgia robotica spinale (SALVATORE CARDALI)
11:30Realtà aumentata nella chirurgia spinale (ERNICO TESSITORE)